суббота, 30 ноября 2013 г.

Графический анализ. Индикаторы.

Индикаторами называются графическое, математически преобразованное отображение цены или объема на графике для дальнейшего прогнозирования движения цены. Существует три основных типа индикаторов: трендовые индикаторы, осциляторы и объемы. 
Трендовые индикаторы показывают направление тенденции, рассмотрим на примере Moving Average.
Envelopes (Конверты) - индикатор построен на основе скользящих средних (Moving Average,  MA) образует так называемый "конверт" вокруг цены, и открытие позиции происходит при отражении цены от одной из границ "конверта".

При этом необходимо учитывать направление тенденции, которую можно определить с помощью MA (зеленый цвет) большего периода (одно из правил трейдера - тренд Ваш друг), однако в данном случае можно было как купить, так и продать. В зависимости от стиля работы и таймфрейма каждый может подобрать себе необходимые настройки индикатора.

Осциляторы - индикаторы рассчитанные с помощью математических формул и представлены в виде колебаний. Осциляторы могут служить подтверждением изменения тенденции, пересечение нулевой или сигнальной линии могут служить сигналом на покупку/продажу, нахождение в зоне перекупленности/перепроданности  сигнал на продажу/покупку. Особое место занимает явление дивергенции - расхождение между ценой и показаниями индикатора.
Сигналы MACD при пересечении сигнальной линии в сочетании с сигналами отражения цены от границ конверта



Комментариев нет:

Отправить комментарий